К 80-летию со дня рождения Я.К. Коблева

27 декабря 2019 года в конференц-зале Адыгейского государственного университета состоялось расширенное заседание Ученого совета Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, посвященное памятной дате – 80-летию со дня рождения Я.К. Коблева (1939 – 2012). Заседание, на котором присутствовали студенты и работники института; сотрудники-ветераны; ученики и воспитанники Якуба Камболетовича, представители спортивной общественности; многолетний коллега Якуба Камболетовича – профессор Хунагов Рашид Думаличевич; супруга Якуба Камболетовича – Коблева Джарет Гучипсовна, его дочь Светлана и другие родственники, открыл ректор Адыгейского государственного университета Дауд Казбекович Мамий. В своем приветственном слове он подчеркнул, что в отношении к жизни у Якуба Камболетовича никогда не было отстраненности: он видел и ценил каждого человека, всегда уделял внимание и слову, и делу.
В своем докладе директор Института физической культуры и дзюдо А.Б. Бгуашев отметил, что для коллектива Института физической культуры и дзюдо АГУ его уже почти пятидесятилетняя история неразрывно связана с именем Якуба Камболетовича Коблева, заложившего славные традиции подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта в Адыгее, что каждый из сотрудников коллектива прошел в свое время через руки Якуба Камболетовича – педагога, руководителя, человека: кто-то еще в детские годы начал заниматься у него, как у тренера по спортивной борьбе; кто-то был студентом – сначала факультета физического воспитания, а после 1995 года – института физической культуры и дзюдо, а по окончании учебы в вузе стал работать в коллективе преподавателем под руководством своего наставника; кто-то защитил диссертацию в диссертационном совете, который Якуб Камболетович возглавлял на протяжении двух десятков лет; а кто-то просто был хорошо знаком с этим замечательным человеком, общение с которым обогащало каждого новыми гранями жизнелюбия и жизнепонимания.
Так как вся жизнь Якуба Камболетовича Коблева была связана с физической культурой, спортивной, научной и педагогической деятельностью, то далее состоялся заинтересованный разговор всех присутствующих в формате «круглого стола», в котором выступающие вспоминали о нем с самых разных позиций: как о человеке, как о педагоге, как об ученом, как о тренере.
Заседание завершилось просмотром документального фильма о Якубе Камболетовиче «Старое кимоно».

novost 30 12 19 1novost 30 12 19 2novost 30 12 19 3novost 30 12 19 4novost 30 12 19 5novost 30 12 19 6novost 30 12 19 7novost 30 12 19 8novost 30 12 19 9novost 30 12 19 10

Навигация: Архив новостей К 80-летию со дня рождения Я.К. Коблева