Студент ИФК и дзюдо АГУ - чемпион Европы!

С 28 октября по 4 ноября 2012 года в Анкаре (Турция) состоялся Чемпионат Европы по кикбоксингу. Студент 2 курса ИФК и дзюдо АГУ Астемир Борсов принимал участие в дисциплине К-1 (полноконтактный бой). Выступая в весовой категории до 54 кг., Астемир в полуфинале за явным преимуществом победил спортсмена из Белорусии. В финале была схватка с атлетом из Турции.

Однако, Астемиру не помешала сумасшедшая поддержка, выражаемая трибунами его сопернику, и он, опять-таки за явным преимуществом, выиграл бой и стал чемпионом Европы.

Как отметил новоиспечённый чемпион, уровень данных соревнований был самым высоким изо всех, в которых ему приходилось выступать. А выступал он много где — несмотря на столь юный возраст (Астемиру всего 19 лет) он является мастером спорта России международного класса, трёхкратным чемпионом России, чемпионом Европы среди юниоров, бронзовым призёром Первенства мира среди юниоров, двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом мира. Теперь в его копилке появилась ещё одна медаль. И она вновь золотая!

В январе Астемир начнёт подготовку к новым соревнованиям в составе сборной России. Тренирует спортсмена Заслуженный тренер Республики Адыгея Казбек Сиюхов.